Дворец Детского творчества

Культура

Памятник Маяковскому

Зяки Умяров

Дебют двадцатилетнего Зяки в 1972 году на чемпионате СССР по самбо стал сенсацией: он завоевал серебряную медаль, первую в истории не только Дзержинска – всей, тогда Горьковской, области. «Случайность!» – высказывались тогда некоторые специалисты. Однако через год настырный крепыш из города химиков вновь поднялся на пьедестал почёта, завоевав «бронзу» в первенстве СССР-73. А ещё через год Зяки стал чемпионом СССР, получив первую золотую медаль в истории горьковского самбо. Так что победы юного Зяки были совсем не игрой капризного случая.
В Дзержинск он приехал в 1968-м с группой ребят из деревни Татарское-Маклаково Спасского района. Ни родни, ни знакомых, лишь адрес ПТУ-1, которое находилось на улице Студенческой и куда он был зачислен. Первые уроки самбо в секции училища, первые поражения, обидные оттого, что в деревне на сабантуях он выходил победителем.

Подробнее: Зяки Умяров