В 1866 году на весь Балахнинский уезд приходилось шесть фельдшеров: в Смольковской волости - Иван Мамоткин, в Больше-Песошнинской - Иван Логинов, в Урковской, Козинской, в Василевой слободе -сын конюха Починковского конезавода Пастухов, имелись фельдшера в Вершилове, Катунках. Чернорецким фельдшерским отделением ведал воспитанник Симбирского приказа общественного призрения Иван Романов. Искусству врачевания обучались в удельной больнице у доктора Дмитриева, в нижегородской Мартыновской больнице, в Казанской фельдшерской школе. Земская

управа распорядилась пригласить в Балахнинский уезд двух врачей с годовым окладом в тысячу рублей. В обязанность им вменялся объезд селений для оказания помощи больным, которые в назначенный день должны были собираться у дома волостного правления. Не могущих ходить врач обязан был посещать на дому. Развитие медицины в уезде шло не столь скоро, как хотелось бы того властям. По укоренившейся привычке крестьяне обращались за помощью к местным знахарям, а женщины-роженицы - к повивальным бабкам. Если нездоровилось, лечились домашними средствами: при температуре привязывали к подошвам ног хлеб или глину с уксусом, на лоб прикладывали кислую капусту, пили чай с малиной до поту. Приемным покоем, устроенным в 1882 году в селе Черном, воспользовались за год лишь восемь человек. К нововведенной акушерской помощи за весь 1899 год прибегнули в волости всего три роженицы. Все же женщины быстро усвоили преимущество родов по науке, и уже в следующем году таковых оказалось двадцать две. Большим событием в 1884 году стало открытие первой больницы в крае - на Сейме, построенной владельцем мельниц Н.А.Бугровым. Год спустя новое заведение, еще пахнущее смолой и свежеструганным тесом, обживал приглашенный сюда хозяином молодой врач Христофор Александрович Рюриков. Он и стал первым доктором не только для бугровских мукомолов, но и для жителей окрестных деревень. Вновь образованный земством второй врачебный участок простирался на 48 км по линии железной дороги от Сеймы почти до Нижнего и включал четыре волости: Мысовскую, Чернорецкую, Гнилицкую, Гордеевскую с населением в них в 16 796 душ. Первый врач чернорецкого края Х.А.Рюриков - сын священника Троицкой церкви Александра Петровича Рюрикова и жены его Александры Ивановны - родился в 1858 году в Тольском Майдане ныне Лукояновского района. Учился Христофор в Нижегородской духовной семинарии, затем поступил на медицинский факультет Казанского университета. В юности, оставшись сиротой, он полностью содержал себя сам, зарабатывая деньги репетиторством. Христофор Александрович, обустроившись на новом месте, с головой уходит в работу. Единственный врач на всю округу, он слыл универсалом. Мукомолы частенько страдали глазными болезнями, и он добился у земства трехмесячного отпуска для стажировки в Москве со специализацией по глазным недугам. В страшное время эпидемии брюшного тифа доктор сочинил специальную брошюру

Христофор Александрович Рюриков - первый врач Черноречья (фото из книги Дзержинск - наш дом)и, разъезжая по деревням своего участка, разъяснял крестьянам причины заражения и пользу прививок, предохраняющих от болезней. Энергичного врача не мог не заметить Бугров. За самоотверженный труд он самолично наградил Рюрикова золотой цепочкой с платиновыми вставками. Незаметно подрастали дети Рюрикова: Александр, Владимир, Зинаида, и заботливые родители всерьез стали задумываться об их будущем. Вероятно, по этой причине на предложение земства перебраться в Городец и возглавить больницу Христофор Александрович ответил согласием. Верой и правдой служил он и там, снискав огромное уважение и признательность городчан, пребывая на своем посту до самой смерти в 1906 году.

Некоторое время больницей на Сейме заведовал врач Соколов. В 1899 году его сменил мало кому известный тогда Александр Саввович Пальмов, биография которого удивительнейшим образом схожа с биографией Рюрикова. Пальмов родился в 1870 году в семье священника на Рязанщине и был младше своего коллеги на двенадцать лет. Наверняка эти два талантливых человека позже познакомились во время земских съездов в Балахне.
А.С.Пальмов закончил два курса медицинского факультета Томского университета, но из-за болезни вынужден был перевестись на учебу в Киев, где получил в 1895 году диплом с отличием. Молодой человек едет в Петербург, там совершенствует и углубляет свои познания в Боткинской инфекционной больнице, в хирургическом отделении Обуховской больницы, в институте Отто. После службы в армии 26-летний дипломированный врач приезжает в Нижний Новгород. Вскоре он добивается назначения на службу - заведовать Сеймовской больницей.
Александр Саввович Пальмов - первый врач больницы в Выселках с.Черного (фото из книги Дзержинск - наш дом)В 90-е годы XIX века на всем участке от Сормова до станции Горбатовка свирепствовала оспа. Пальмов принимает срочные меры по пресечению ее распространения, но не находит поддержки в этом деле среди населения. В особенности старообрядцы противились делать детям прививки, дезинфицировать жилье, даже угрожали медикам расправой. Тактичный, выдержанный, но и настойчивый, упорный земский доктор перенес все обиды - эпидемия была побеждена. Земство высоко оценило работу Александра Саввовича в Сеймовской больнице, присвоив ему за выдающиеся заслуги чин надворного, а затем коллежского советника. Председатель уездной управы сообщил Пальмову решение сессии о предоставлении права обучать его детей за счет средств земства, увеличив им стипендии вдвое.

Развитие лечебного дела в нашем крае, как и прочие благие дела, не обходилось без деятельного участия местного купечества, зажиточных крестьян. Еще в 1873 году жителями Желнина и Бабушкина М.С. Солиным, П.П. Кузнецовым, И.С. Рябиковым, А.Н. Петелиным в Выселках села Черного вскладчину был приобретен добротный двухэтажный дом для устройства в нем приемного покоя. В 1905 году купец А.В.Марков для своих односельчан оборудовал в Желнине амбулаторию. Купец из Желнина П.П.Кузнецов в 1909 году на станции Растяпино построил и оснастил по последнему слову тогдашней медицинской науки замечательную больницу, истратив громадную по тем временам сумму - более 100 тыс. руб. Новое здание (ныне противотуберкулезный диспансер на уп.Попова) могло служить украшением не только уездного, но даже губернского города. Приемный покой на сорок коек, родильное отделение, амбулатория, кабинеты свето- и водолечения, дезинфекционные камеры, служебные помещения ставили заведение на уровень лучших в губернии. Первым заведующим его назначили А.С.Пальмова. В буквальном смысле со слезами на глазах провожали сеймовцы любимого доктора.
В Растяпине доктор поселился в просторной квартире, устроенной рядом с больницей. Вместе с Пальмовым приступили к работе фельдшера Михаил Андреевич Пегеев, Федор Аристархович Милотворский - из почетных потомственных граждан, фельдшерский ученик Василий Куварин из Решетихи, акушерка Нина Дмитриевна Добровольская, сиделки, сторожа, прачки. В том же 1909 году Александр Саввович окончательно покинул наши места и перебрался в Нижний Новгород. Крестьяне села Черного, окрестных деревень спешно собрались на многолюдный волостной сход, на котором выбрали депутацию с тем, чтобы уговорить Пальмова остаться. Доктор не привык менять принятых решений. В губернском городе его ожидало еще более трудное дело - заведование детским приютом. Новое здание там было построено на средства нашего земляка - желнинского купца Василия Кузьмича Маркова - его вдовой Агнией Николаевной для детей-подкидышей, поступавших туда чуть ли не со всей России. Смертность в приюте наводила ужас на губернию. Так, из 750 принятых туда в 1909 году подкидышей ни один не выжил. Неимоверными усилиями сплоченного единой целью персонала учреждения новому заведующему удалось резко снизить смертность младенцев.
Вся последующая жизнь этого замечательного человека, ставшего Героем Социалистического Труда (умер в 1961 году), была посвящена детскому здравоохранению. Живут в Нижнем Новгороде его потомки - внуки и правнуки, многие из которых пошли по его стопам: стали врачами, учеными-медиками. В приемном покое больницы при станции Растяпино находились на видном месте два портрета - врача А.С.Пальмова, а рядом с ним - купца из Желнина П.П.Кузнецова. Два портрета, помещенных здесь по решению земского собрания в знак глубочайшего уважения, искренней благодарности чернореченцев этим людям - врачу и купцу с их несхожими судьбами, но родственными душами, отличавшимися внутренней совестливостью, любовью к ближнему. К 1911 году земская медицина в Балахнинском уезде на площади около 3688 квадратных верст с населением в 178 784 человека имела девять врачебных участков с пятью больницами с общим числом коек 149.
В лечебных заведениях уезда в те времена состояло на службе 11 дипломированных врачей, из них 3 хирурга, а также 38 лиц среднего медицинского персонала и 8 аптечных работников. Стоимость приема одного больного обходилась казне земства в 19,8 копейки, содержание в стационаре одного больного в день - 98,7 копейки, медицинский осмотр пациента врачом обходился в 11,5 копейки, фельдшером - в 8,8 копейки. Уходило в прошлое неверие чернореченцев в лечение по науке, менялось отношение селян к больницам. Земская бесплатная медицина для народа в начале ХХ века набирала силу.

Шальнов С.М.